Alle Angebote zu Antistax
-
44ANTISTAX extra Venentabletten
STADA Consumer Health Deutschland GmbH 90 Stück (0,37 € / 1 Stk.) Filmtabletten32,93- Zur Behandlung von Venenerkrankungen
- Bei Schmerzen und Schweregefühl in den Beinen
- Pflanzliches Arzneimittel aus Weinrebenblättern
-
54Antistax Venencreme
STADA Consumer Health Deutschland GmbH 100 Gramm (106,60 € / 1 kg) Creme10,66- Kann Schweregefühl in Beinen bei Venenleiden reduzieren
- Kann die Durchblutung stärken
- Enthält Extrakt aus roten Weinrebenblättern
-
48Antistax Frisch Gel
STADA Consumer Health Deutschland GmbH 125 Milliliter (70,88 € / 1 l) Gel 8,86 -
22Antistax extra Venentabletten 360 mg Filmtabletten
STADA Consumer Health Deutschland GmbH 180 Stück (0,36 € / 1 Stk.) Filmtabletten64,99- Unterstützt Venengesundheit
- Pflanzlicher Extrakt aus Weinrebenblättern
- Zur Behandlung von Venenerkrankungen
-
39ANTISTAX extra Venentabletten
Eurimpharm Arzneimittel GmbH 60 Stück (0,43 € / 1 Stk.) Filmtabletten 25,77 -
Antistax FrischGel
BOEHRINGER INGELHEIM RCV 125 Milliliter (151,20 € / 1 l) 18,90 -
Antistax® Creme
Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG 100 Gramm (189,00 € / 1 kg) 18,90 -
Antistax® 360 mg
Boehringer Ingelheim RCV GmbH & Co KG 90 Stück (0,49 € / 1 Stk.) 44,44
Wie funktioniert das Gefäßsystem?
Bei einem gesunden Gefäßsystem wird sauerstoffreiches Blut in die Gefäße der Beine gepumpt und sauerstoffarmes muss durch die Venen gegen die Schwerkraft wieder nach oben gepumpt werden. Damit das funktioniert, gibt es Venenklappen, die das Zurückfließen des Blutes verhindern und dafür sorgen, dass es zügig zum Herzen zurückgeführt wird. Die Beinmuskeln spielen eine zusätzliche Rolle, sie pressen bei Anspannung die Venen zusammen und pumpen so das Blut weiter. Wenn die Gefäße sich ausweiten, das kann durch langes Stehen oder langes Sitzen, erbliche Veranlagung oder fortschreitendes Alter geschehen, funktionieren die Venenklappen nicht mehr richtig. Die schlechtere Zirkulation verursacht Entzündungsreaktionen, die zu einer Durchlässigkeit der Venenwände führt. Durch den schlechteren Rücktransport entsteht ein Rückstau in den Beinen. Flüssigkeit, die nicht zügig weitergeleitet werden kann, drückt sich durch die Venenwände nach außen in das umliegende Gewebe und die Beine schwellen an. Äußerlich werden diese Beschwerden mit Kompressionsstrümpfen behandelt. Aber es gibt noch zusätzlich eine unterstützende innere Behandlung.
Welche Nebenwirkungen können auftreten?
Als Nebenwirkungen können gelegentlich Beschwerden des Verdauungstrakts, wie Magenschmerzen oder Übelkeit auftreten. Kopfschmerzen, ein juckender Hautausschlag und Nesselsucht, die Anzeichen einer Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe des Medikaments sind, kommen ebenfalls gelegentlich vor. Beim Auftreten einer dieser Nebenwirkungen sollte das Arzneimittel nicht weiter eingenommen werden.