Platz 1 – Naratriptan Heumann bei Migräne 2.5 mg Filmtabl.

- Zur akuten Behandlung von Kopfschmerzphasen
- Bei Migräne mit und ohne Aura
- Hilft bei den ersten Anzeichen
Platz 2 – PARACETAMOL ADGC 500 mg Tabletten

- Bei leichten bis mäßigen Schmerzen und Fieber
- Für Erwachsene und Kinder ab 4 Jahren
- Lactosefrei
Platz 3 – Thomapyrin Intensiv

- Bei starken Kopfschmerzen sowie bei Migräne
- Schmerzstillend und entzündungshemmend
- Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren
Platz 4 – Ibuprofen Heumann Schmerztabl. 400mg

- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
- Entzündungshemmend
- Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren
Platz 5 – Paracetamol STADA 500mg Tabletten

- Wirkt schmerzstillend und fiebersenkend
- Bei leichten bis mäßig starken Beschwerden
- Für Kinder ab 4 Jahren und Erwachsene
Weitere Top Produkte bei Kopfschmerzen
Bei Schmerzmitteln gibt es eine riesige Auswahl, wobei meistens die Wirkstoffe Paracetamol, Acetylsalicylsäure, Diclofenac, Ibuprofen und Naproxen enthalten sind. Dabei ist es je nach Schmerzempfindungen wichtig, die richtige Menge und Dosierung zu nutzen. Denn eine Überdosierung kann zu langfristigen Beeinträchtigungen des Körpers führen. Auch die Dauer der Anwendung von Schmerzmittel sollte nicht ausgereizt werden. Bei einer Behandlung von mehr als drei Tagen und keiner Verbesserung des Zustandes sollte ein Arzt aufgesucht werden. Kopfschmerzen können nämlich auch eine Begleiterscheinung einer anderen Erkrankung sein.
Einen Kommentar schreiben