Hilfe zum Preisvergleich Tel: 030 - 94 888 740 Mo-Fr: 10-15 Uhr

nach oben

Schließen
Aspirin® 500 mg Kautabletten, 10 St, Bayer Austria GmbH
  • rezeptfrei
  • PZN: AT-1286174
Packungsgrößen:
Günstigster Preis: 3,75 €
zzgl. Versand: 4,50 €
Bei medistore
Zum Shop

Preisvergleich Aspirin® 500 mg Kautabletten, 10 St

Bewertung
Zahlungsarten
Versand nach
Versand mit
Sonstiges

Apotheken und Shops werden geladen, bitte warten ...

Wird geladen ...
3,75 €
+ Versand 4,50 €
frei ab 45,00 €
Gesamtpreis 8,25 €
  • PayPal
  • Sofortüberweisung
  • Kreditkarte
  • Barzahlung
Grundpreis: 0,38 € / 1 Stk. Daten vom 13.06.18 00:08
Preis kann jetzt höher sein**

Sie benötigen Ihre Produkte noch heute?
Lokale Apotheken in der Nähe finden


Produktinformation zu Aspirin 500 mg Kautabletten

Aspirin 500 mg Kautabletten stellen eine Variante der Aspirin-Produkte von Bayer dar. Sie eignen sich gut für eine Einnahme zwischendurch und benötigen keine Flüssigkeit.

Anwendungsgebiete

Ebenso wie andere Aspirin-Erzeugnisse dienen Aspirin 500 mg Kautabletten zur Bekämpfung von akuten Alltagsbeschwerden wie:

  • Kopfschmerzen
  • Gliederschmerzen
  • Gelenkschmerzen
  • Muskelschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • Regelschmerzen
  • Rheuma

Darüber hinaus gehen die Kautabletten bei grippalen Infekten gegen Schmerzen und Fieber vor.

Wirkungsweise

Grundlage des Wirkungseffekts von Aspirin 500 mg Kautabletten ist der Arzneistoff Acetylsalicylsäure (ASS). Dieser verfügt über entzündungshemmende, schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaften. Dabei hemmt die Acetylsalicylsäure die Herstellung von Prostaglandinen, die für die Beschwerden mitverantwortlich sind.

Die Aufnahme des Wirkstoffes erfolgt bereits im Magen. Von dort aus gelangt er in die Blutbahn. In der Leber findet schließlich die Umwandlung in Salicylsäure statt, die den eigentlichen Arzneistoff bildet. Nach etwa 20 Minuten setzt die ASS-Wirkung ein, die rund 2 bis 3 Stunden andauert.

In einer Kautablette befinden sich 500 Milligramm Acetylsalicylsäure. Weitere Bestandteile sind:

  • Ascorbinsäure
  • Calciumstearat
  • Aspartam
  • Mannitol
  • Maisstärke
  • Zitronensäure
  • Natriumcarbonat
  • Magnesiumcarbonat
  • Natriumcarboxymethylcellulose
  • Orangenaroma
  • Mandarinensaftaroma

Dosierung

  • Die Aspirin 500 mg Kautabletten weisen einen angenehmen Orangengeschmack auf.
  • Die empfohlene Dosis für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren liegt bei 1 bis 2 Tabletten pro Tag.
  • Bei liegenden Patienten ist eine Zufuhr mit etwas Flüssigkeit ratsam.
  • Eine Maximaldosis von 6 Tabletten am Tag ist nicht zu überschreiten.
  • Bei Kindern unter 12 Jahren ist für eine Anwendung eine ärztliche Verordnung erforderlich.

Kontraindikation und Gegenanzeigen

Im Falle einer Allergie gegen Acetylsalicylsäure oder einen anderen Inhaltsstoff, muss die Anwendung von Aspirin 500 mg Kautabletten unterbleiben. Gleiches gilt bei Geschwüren in der Magen-Darm-Region.

Nebenwirkungen

Mögliche Nebenwirkungen von Aspirin 500 mg Kautabletten sind:

  • Kopfschmerzen
  • Schwindelgefühle
  • Sodbrennen
  • Übelkeit
  • Bauchschmerzen
  • Magen-Darm-Blutungen
  • Überempfindlichkeitsreaktionen

Pflichtangaben

Zurzeit sind leider keine weiteren Informationen verfügbar.



Erfahrungsberichte zu Aspirin® 500 mg Kautabletten, 10 St

Es sind noch keine Erfahrungsberichte vorhanden.
Helfen Sie anderen Nutzern und schreiben Sie einen Erfahrungsbericht!

Produktbewertung schreiben




* Die Ersparnis bezieht sich auf die unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers oder auf den höchsten gelisteten Preis.
** Preise, Rangfolge, Versandkosten können sich zwischenzeitlich geändert haben.