Medikamente Preisvergleich - medizinfuchs.de
Deutschlands Preisvergleich für Medikamente:
  • Medikamente bis zu 70% günstiger kaufen
  • Schnell und unverbindlich Preise vergleichen
  • Tiefpreisgarantie bei 180 Versandapotheken
App für Smartphone » Jetzt downloaden

Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte

Sie benötigen verschiedene Produkte? Der Merkzettel vergleicht den Gesamtpreis aller Produkte und berechnet den günstigsten Anbieter.

Alle Angebote zu Arginin

Kategorien
Hersteller/Vertriebe
Maßeinheit
Packungsgrößen
Rezept
Wirkstoffe
Konzentrationen
Preis

Arginin: Aminosäure für Sportler und aktive Menschen

Arginin ist eine proteinogene Aminosäure. Dieser Eiweißbaustein gehört zu den basischen Aminosäuren und wird für den Aufbau von Proteinen benötigt. Diese wiederum sind wichtig für den Muskelaufbau, die Gefäße und das Immunsystem. Auf diese Weise können auch Nahrungsergänzungsmittel mit Arginin dazu beitragen, dass diese Funktionen optimal ablaufen.

Arginin: Wichtiger Eiweißbaustein

Arginin ist nicht nur ein wichtiger Eiweißbaustein, der vom Körper benötigt wird, um verschiedene Proteine zusammenzubauen. Es ist auch eine Vorstufe von Stickstoffmonoxid und dient dem Organismus somit als Stickstoffspeicher.

Die semi-essentielle Aminosäure wird vom menschlichen Körper selbst hergestellt. In manchen Situationen ist der Bedarf jedoch so hoch, dass er nicht allein durch diesen Prozess gedeckt wird. Das kommt unter anderem bei Stress, Krankheiten oder regelmäßigem Training vor. In dem Fall ist es wichtig, ausreichend Arginin über die Ernährung zuzuführen. Gelingt auch dies nicht, tragen Nahrungsergänzungsmittel mit Arginin dazu bei, den Bedarf zu decken.

Wofür braucht der Körper Arginin?

Die Proteinsynthese, welche elementar für den Aufbau der Muskeln ist, kommt nicht ohne Arginin aus. Aus den verschiedenen Aminosäuren entstehen Eiweiße, die in die Muskulatur eingelagert werden können. Daher verbrauchen insbesondere aktive Menschen wie Sportler viel Arginin.

Aufgrund seiner anregenden Wirkung erweitert Arginin auch die Gefäße. Das wirkt sich einerseits wieder positiv auf die Muskeln aus: Deren Zellen nehmen Nährstoffe besser auf – sie sind leistungsfähig. Aber auch der Blutdruck profitiert von diesem Effekt.

Darüber hinaus ist Arginin in der Lage, das Immunsystem zu unterstützen und vor Infekten zu schützen, indem es die Aktivität der Abwehrzellen steigert.

Nicht zuletzt hat Arginin Auswirkungen auf die Wundheilung, indem es die Bildung von Kollagen anregt.

L-Arginin und Bluthochdruck

Mediziner nehmen an, dass Argininmangel zu den hauptsächlichen Ursachen von Bluthochdruck und Arteriosklerose zählt.

Ein hoher Blutdruck schädigt die Blutgefäße von innen. Die Folge kann eine Arteriosklerose sein. Es kommt zu gefährlichen Ablagerungen in den Gefäßen, sodass der Durchfluss des Blutes gestört ist. Mögliche Folgen sind Herzinfarkte, Schlaganfälle, Potenzstörungen (bei Männern) und Durchblutungsstörungen.

Nahrungsergänzungsmittel mit Arginin können Bluthochdruck auf natürliche Weise senken und so auch das Risiko minimieren, dass eine Arteriosklerose entsteht.

In Studien konnte Arginin den systolischen Blutdruck, also den oberen Wert, durchschnittlich um etwa 8 % senken.

Bedarfsdeckung

Der durchschnittliche L-Arginin-Bedarf von aktiven erwachsenen Personen liegt bei etwa 8 g pro Tag. Wer sich von gemischter Kost ernährt, nimmt darüber ungefähr 5,5 g Arginin auf. Hohe Mengen der Aminosäure befinden sich beispielsweise in Hülsenfrüchten wie Linsen. Weitere Lebensmittel, die viel Arginin enthalten, sind
  • Haselnüsse (2030 mg pro 100 g),
  • Sojabohnen (2200 mg pro 100 g),
  • Weizenkeime (2250 mg pro 100 g),
  • Erdnüsse (3460 mg pro 100 g),
  • Haferflocken (879 mg pro 100 g),
  • Walnüsse (1140 mg pro 100 g),
  • Thunfisch (1250 mg pro 100 g) und
  • Hühnerfleisch (1350 mg pro 100 g).
Einen hohen Bedarf an L-Arginin haben
  • Ausdauer- oder Kraftsportler, Bodybuilder
  • Menschen, die viel Stress haben
  • Menschen mit starker körperlicher Belastung
  • ältere Personen

Bei welchen Erkrankungen wird Arginin eingesetzt?

Es gibt einige Erkrankungen, bei denen Arginin unterstützend zum Einsatz kommt, beispielsweise
  • Bluthochdruck
  • Arteriosklerose
  • erhöhter Homocysteinspiegel
  • Diabetes mellitus und
  • sexuelle Funktionsstörungen (erektile Dysfunktion)

Darreichungsformen

Arginin ist in Form von Tabletten und Kapseln erhältlich, die häufig hochdosiert und damit effektiv sind.

Pulver mit Arginin hat den Vorteil, dass es gut löslich ist. Die Aminosäure findet auch häufig Anwendung in Diät-Shakes und Proteinshakes für den Muskelaufbau.

Kombinationspräparate, etwa mit B-Vitaminen, liefern eine optimale Kombination verschiedener Wirkstoffe, die den Effekt von Arginin verstärken können.

Präparate mit L-Arginin auf Mais- oder Gersten-Basis eignen sich auch für Veganer.

Einnahmeempfehlungen

Arginin - Nahrungsergänzungsmittel werden vorzugsweise zu den Mahlzeiten mit mindestens 300 ml Flüssigkeit eingenommen. Sie sind auch als Zutat für Pre-Workoutshakes geeignet.

Die üblichen Mengen sind
  • 3 bis 5 g L-Arginin als Booster vor dem Workout oder bei Stress
  • mehr als 3 Trainingseinheiten pro Woche: täglich 3 g

Nebenwirkungsarmes Naturprodukt

Da Arginin in vielen Lebensmitteln vorkommt und natürlicherweise verzehrt wird, kommt es selten zu Nebenwirkungen, solange die empfohlenen Dosierungen eingehalten werden. Gewöhnungseffekte treten ebenfalls nicht auf.
  1. Arginin Plus Folsäure Kapseln, 120 st, NatuGena GmbH
    35 % sparen
    NatuGena GmbH
    120 Stück | Kapseln
    (3)
    • Zum Diätmanagement bei Bluthochdruck
    • Für Gefäßfunktion & Homocysteinspiegel
    • Mit Arginin, Folsäure, B6 & B12
    ab 14,56 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 140,00 € / 1 kg
    Preisvergleich
  2. Arginin plus Vitamin B1+B6+B12+Folsäure, 240 st, Avitale GmbH
    39 % sparen
    Avitale GmbH
    240 Stück | Filmtabletten
    (2)
    • Nahrungsergänzung zur Steigerung der Herzgesundheit
    • reguliert den Homocystein-Stoffwechsel
    • gut verträglich & leicht anwendbar
    Weitere Packungsgrößen
    ab 28,97 €
    39% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 106,51 € / 1 kg
    Preisvergleich
  3. Arginin 2000, 180 st, NatuGena GmbH 24 % sparen
    NatuGena GmbH
    180 Stück | Kapseln
    (1)
    • 1250 mg Arginin & 750 mg Citrullin pro Tagesdosis
    • Gewonnen aus pflanzlicher Quelle
    • 180 Kapseln – ausreichend für 2 Monate
    ab 30,18 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,17 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  4. Arginin 1100mg L-Arginin HCL pro Kapsel, 320 st, Biomenta GmbH
    41 % sparen
    Biomenta GmbH
    320 Stück | Kapseln
    ab 17,49 €
    41% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,05 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  5. TELCOR Arginin plus, 240 st, Quiris Healthcare GmbH & Co. KG
    36 % sparen
    Quiris Healthcare GmbH & Co. KG
    240 Stück | Filmtabletten
    (49)
    Weitere Packungsgrößen
    ab 53,60 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 248,15 € / 1 kg
    Preisvergleich
  6. Arginin 750mg, 100 st, Vita World GmbH
    56 % sparen
    Vita World GmbH
    100 Stück | Kapseln
    ab 10,71 €
    56% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,11 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  7. Arginin Plus Vitamin B1+B6+B12+Folsäure Sticks, 90x5.9 g, Avitale GmbH
    38 % sparen
    Avitale GmbH
    90x5,9 Gramm | Pulver
    Weitere Packungsgrößen
    ab 33,84 €
    38% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 63,73 € / 1 kg
    Preisvergleich
  8. Arginin 500mg Plus Kapseln, 90 st, Pharma Peter GmbH 42 % sparen
    Pharma Peter GmbH
    90 Stück | Kapseln
    • Vitamin B12 trägt zu einem normalen Homocystein-Stoffwechsel bei
    • Ursprungsland des Lebensmittels ist Deutschland
    • Folsäure ist als Pteroylmonoglutaminsäure enthalten
    ab 11,37 €
    42% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 162,43 € / 1 kg
    Preisvergleich
  9. Arginin HCL Pulver, 250 g, Phytochem Nutrition Ug (Haftungsbeschränkt)
    34 % sparen
    Phytochem Nutrition Ug (Haftungsbeschränkt)
    250 Gramm | Pulver
    ab 13,05 €
    34% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 52,20 € / 1 kg
    Preisvergleich
  10. Arginin 500, 60 st, 11 A Nutritheke GmbH
    32 % sparen
    11 A Nutritheke GmbH
    60 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    ab 14,80 €
    32% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,25 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  11. Arginin 500mg GPH Kapseln, 550 st, Hecht-Pharma GmbH 20 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    550 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    ab 165,84 €
    20% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,30 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  12. Arginin-Ornithin-Lysin + C + Zink, 60 st, Vita World GmbH
    47 % sparen
    Vita World GmbH
    60 Stück | Kapseln
    ab 7,32 €
    47% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,12 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  13. L-Arginin hochdosiert 4.500 mg, 360 st, Vitamaze GmbH
    21 % sparen
    Vitamaze GmbH
    360 Stück | Kapseln
    (5)
    • Enthält 4500 mg L-Arginin pro Tagesdosis
    • Durch Fermentation pflanzlicher Grundstoffe gewonnen
    • Ohne Magnesiumstearat und unnötige Zusatzstoffe
    ab 18,73 €
    21% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 59,27 € / 1 kg
    Preisvergleich
  14. Leider keine Produktabbildung vorhanden 15 % sparen
    Biotikon
    90 Stück | Kapseln
    ab 25,37 €
    Grundpreis ab: 0,28 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  15. L-Arginin, 60 g, Heidelberger Chlorella GmbH 20 % sparen
    Heidelberger Chlorella GmbH
    60 Gramm | Kapseln
    ab 21,52 €
    20% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 358,67 € / 1 kg
    Preisvergleich
  16. aminoplus Arginin + Citrullin, 60 st, Kyberg Vital GmbH
    35 % sparen
    Kyberg Vital GmbH
    60 Stück | Kapseln
    ab 16,14 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,27 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  17. L-Arginin + L-Citrullin, 180 g, ZeinPharma Germany GmbH 26 % sparen
    ZeinPharma Germany GmbH
    180 Gramm | Pulver
    ab 16,47 €
    26% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 91,50 € / 1 kg
    Preisvergleich
  18. TELCOR Arginin plus Btl., 30 st, Quiris Healthcare GmbH & Co. KG
    70 % sparen
    Quiris Healthcare GmbH & Co. KG
    30 Stück | Granulat
    • Nährstoffkombination aus Arginin & B-Vitaminen
    • gefäßerweiternd, blutdrucksenkend & gut verträglich
    • bilanzierte Diät für besondere medizinische Zwecke
    ab 14,25 €
    70% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 83,82 € / 1 kg
    Preisvergleich
  19. L-Arginin 1000mg, 90 st, Warnke Vitalstoffe GmbH
    29 % sparen
    Warnke Vitalstoffe GmbH
    90 Stück | Tabletten
    ab 9,87 €
    29% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,11 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  20. Arginin Tabletten, 120 st, Synomed GmbH
    27 % sparen
    Synomed GmbH
    120 Stück | Tabletten
    Weitere Packungsgrößen
    ab 23,83 €
    27% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,20 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  21. Arginin 500mg Bios Kapseln, 100 st, Bios Medical Services
    18 % sparen
    Bios Medical Services
    100 Stück | Kapseln
    • Das L-Arginin wird durch Fermentation gewonnen
    • Ursprungsland Deutschland
    • Enthält die semi-essentielle Aminosäure L-Arginin nicht tierischen Ursprungs
    ab 34,87 €
    18% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,35 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  22. L-Arginin, 90 st, Boma Lecithin GmbH
    69 % sparen
    Boma Lecithin GmbH
    90 Stück | Kapseln
    (1)
    • Mit hochdosiertem, reinen L-Arginin
    • Mit Zink für einen normalen Testosteronspiegel
    • Frei von tierischen Produkten (vegan)
    ab 5,09 €
    69% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 96,04 € / 1 kg
    Preisvergleich
  23. Pure Encapsulations L-Arginin, 90 st, Pro Medico GmbH
    40 % sparen
    Pro Medico GmbH
    90 Stück | Kapseln
    • Veganes Produkt ohne Laktose und Gluten
    • Enthält die Aminosäure L-Arginin HCl
    • Kapselhülle aus pflanzlicher Hydroxypropylmethylcellulose
    ab 23,33 €
    40% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 295,32 € / 1 kg
    Preisvergleich
  24. Maca 4:1 hochdosiert + L-Arginin, 240 st, Vitamaze GmbH
    24 % sparen
    Vitamaze GmbH
    240 Stück | Kapseln
    (5)
    • Superfood-Vitamin-Komplex für Körper und Geist
    • Unterstützen das Immunsystem und die Vitalität
    • 240 Kapseln zur Dauerversorgung für 2 Monate
    ab 16,63 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 80,73 € / 1 kg
    Preisvergleich
  25. Arginin 400mg GPH Kapseln, 120 st, Hecht-Pharma GmbH 33 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    120 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    ab 25,72 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,21 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  26. Seni Care Hautschutzcreme mit Arginin parfumfrei, 200 ml, Tzmo Deutschland GmbH
    69 % sparen
    Tzmo Deutschland GmbH
    200 Milliliter | Creme
    ab 4,75 €
    69% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 23,75 € / 1 l
    Preisvergleich
  27. Leider keine Produktabbildung vorhanden 25 % sparen
    Mecomeo GmbH
    90 Stück | Kapseln
    ab 44,48 €
    25% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,49 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  28. Arginin Pulver (HCL) | vegan und ohne Zusätze | 300 Gramm, 300 g, vita sanus
    18,99 €
    Grundpreis ab: 63,30 € / 1 kg
    Preisvergleich
  29. Arginin/Ornithin 1000mg/TG, 60 st, Langer Vital GmbH
    29 % sparen
    Langer Vital GmbH
    60 Stück | Kapseln
    ab 10,57 €
    29% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,18 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  30. L-Arginin + L-Citrullin 500 mg, 90 st, ZeinPharma Germany GmbH 33 % sparen
    ZeinPharma Germany GmbH
    90 Stück | Kapseln
    ab 13,17 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 248,49 € / 1 kg
    Preisvergleich
  31. Arginin-Alpha-Ketoglutarat (AAKG) Pulver | vegan ohne Zusätze | 500 Gramm, 500 g, vita sanus
    25,99 €
    Grundpreis ab: 51,98 € / 1 kg
    Preisvergleich
  32. L-Arginin 750 mg + Piperin + Vitamine, 360 st, Vitamaze GmbH
    24 % sparen
    Vitamaze GmbH
    360 Stück | Kapseln
    (4)
    • Vital-Formel zur optimalen L-Arginin-Aufnahme
    • Hochdosiert mit 4.500 mg L-Arginin pro Tagesdosis
    • Ergänzt mit Piperin, Selen und Vitamin B6, B9, B12
    ab 18,82 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 59,37 € / 1 kg
    Preisvergleich
  33. L-Arginin HCl rein, 250 g, Hirundo Products
    45 % sparen
    Hirundo Products
    250 Gramm | Pulver
    ab 15,32 €
    45% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 61,28 € / 1 kg
    Preisvergleich
  34. Powerstar Food GmbH
    200 Stück | Kapseln
    30,11 €
    Grundpreis ab: 0,15 € / 1 Stk.
  35. 6 % sparen
    Bios Medical Services
    360 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    92,10 €
    6% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,26 € / 1 Stk.
  36. L-Arginin 500mg GPH Kapseln, 160 st, Hecht-Pharma GmbH
    33 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    160 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    ab 47,19 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,29 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  37. L-Arginin Kapseln, 120 st, Allcura Naturheilmittel GmbH 35 % sparen
    Allcura Naturheilmittel GmbH
    120 Stück | Kapseln
    ab 12,25 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,10 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  38. Maca 10:1 hochdosiert + L-Arginin+OPC+Vit. Vegan, 120 st, Vitamaze GmbH
    22 % sparen
    Vitamaze GmbH
    120 Stück | Kapseln
    (4)
    • Hochkonzentriert für körperliche Bestleistungen
    • Kombination von L-Arginin und OPC im Verhältnis 4:1
    • Vegane Kapseln zur Dauerversorgung für 4 Wochen
    ab 15,52 €
    22% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 146,42 € / 1 kg
    Preisvergleich
  39. L-Arginin, 60 st, 11 A Nutritheke GmbH
    30 % sparen
    11 A Nutritheke GmbH
    60 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    ab 13,80 €
    30% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,23 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  40. Dr. Jacob's Blutdruck-Tabletten mit Arginin Kalium Magnesium, 126 st, Dr. Jacob's Medical GmbH
    34 % sparen
    Dr. Jacob's Medical GmbH
    126 Stück | Tabletten
    (1)
    • Mit L-Arginin- der basischen, pflanzlichen Aminosäure
    • Optimale Synergie der Inhaltsstoffe
    • Mit Kalium, Magnesium, Vitamin C uvm.
    ab 14,79 €
    34% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 117,38 € / 1 kg
    Preisvergleich
  41. APOrtha L-Arginin + L-Citrullin 4500, 360 st, APOrtha Deutschland GmbH
    17 % sparen
    APOrtha Deutschland GmbH
    360 Stück | Kapseln
    • Vitamin B1 trägt zu einer normalen Herzfunktion bei
    • Enthält L-Arginin und L-Citrullin
    • Vegane Kapseln ohne Allergene gemäß EU-VO 1169/2011
    ab 28,95 €
    17% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,08 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  42. L-Arginin-Hydrochlorid 21% Elek.-Konz.Inf.-Ls, 5x20 ml, B. Braun Melsungen AG
    38 % sparen
    B. Braun Melsungen AG
    5x20 Milliliter | Infusionslösungs-Konzentrat
    ab 15,97 €
    38% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 159,70 € / 1 l
    Preisvergleich
  43. L-Arginin 400mg, 120 st, 11 A Nutritheke GmbH 29 % sparen
    11 A Nutritheke GmbH
    120 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    ab 24,53 €
    29% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,20 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  44. APOrtha L-Arginin & L-Citrullin, 500 g, APOrtha Deutschland GmbH
    24 % sparen
    APOrtha Deutschland GmbH
    500 Gramm | Pulver
    ab 30,26 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 60,52 € / 1 kg
    Preisvergleich
  45. L-Arginin plus L-Citrullin, 234 g, Heidelberger Chlorella GmbH 26 % sparen
    Heidelberger Chlorella GmbH
    234 Gramm | Kapseln
    ab 28,84 €
    26% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 123,25 € / 1 kg
    Preisvergleich
  46. Doppelherz L-Arginin Vital 3000 system, 120 st, Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    34 % sparen
    Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    120 Stück | Kapseln
    ab 21,58 €
    34% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 199,81 € / 1 kg
    Preisvergleich
  47. PEAK Arginin, 0.12 kg, Peak
    Peak
    0,12 Kilogramm
    16,90 €
    Grundpreis ab: 140,83 € / 1 kg
    Preisvergleich
  48. Arginin/Ornithin/Lysin 4:3:4 GPH Kapseln, 60 st, Hecht-Pharma GmbH 33 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    60 Stück | Kapseln
    Weitere Packungsgrößen
    ab 17,60 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,29 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  49. Newsletter

    Newsletter

    Melden Sie sich an und erhalten Sie noch mehr Rabatte, Gutscheine und Infos

    Mit dem Klick auf „Anmelden“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.de ein.

Sitemap / Inhaltsverzeichnis

Sicherheit & Vertrauen