Medikamente Preisvergleich - medizinfuchs.de
Deutschlands Preisvergleich für Medikamente:
  • Medikamente bis zu 70% günstiger kaufen
  • Schnell und unverbindlich Preise vergleichen
  • Tiefpreisgarantie bei 180 Versandapotheken
App für Smartphone » Jetzt downloaden

Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte

Sie benötigen verschiedene Produkte? Der Merkzettel vergleicht den Gesamtpreis aller Produkte und berechnet den günstigsten Anbieter.

Schnupfen
Ratgeber
Hersteller/Vertriebe
Wirkstoffe
Preis
Kundenbewertungen

Schnupfen bei Babys & Kindern

  1. Nasenspray Heumann, 10 ml, Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG
    71 % sparen
    Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG
    10 Milliliter | Nasenspray
    (8)
    • Erleichtert das Abfließen des Sekrets
    • Sprühkopf für besonders feine Zerstäubung
    • Wirkt bis zu 8 Stunden
    ab 1,25 €
    71% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 125,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  2. Bepanthen Augen u. Nasensalbe, 10 g, Bayer Vital GmbH
    54 % sparen
    Bayer Vital GmbH
    10 Gramm | Augen- und Nasensalbe
    (21)
    • Salbe zur Unterstützung der Wundheilung
    • Bei oberflächlichen Hautschädigungen an Auge und Nase
    • Für Säuglinge, Kinder und Erwachsene
    ab 4,28 €
    54% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 428,00 € / 1 kg
    Preisvergleich
  3. Nasenspray-ratiopharm Kinder, 10 ml, ratiopharm GmbH
    62 % sparen
    ratiopharm GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    (3)
    • Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut
    • Bei Schnupfen und allergischem Schnupfen
    • Bei Entzündungen der Nebenhöhlen
    ab 1,70 €
    62% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 170,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  4. NASENSPRAY AL 0.1%, 10 ml, Aliud Pharma GmbH
    64 % sparen
    Aliud Pharma GmbH
    10 Milliliter | Lösung
    (22)
    • Nasenspray zur Abschwellung der Nasenschleimhaut
    • Bei allergischem Schnupfen hilfreich
    • Verbessert die Atmung
    ab 1,93 €
    64% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 193,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  5. algovir Effekt Erkältungsspray, 20 ml, Hermes Arzneimittel GmbH
    33 % sparen
    Hermes Arzneimittel GmbH
    20 Milliliter | Spray
    (16)
    • bei Grippe und Erkältung, auch vorbeugend
    • verkürzt grippale Infekte
    • für Schwangere und Kinder ab 1 Jahr geeignet
    ab 10,29 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 514,50 € / 1 l
    Preisvergleich
  6. NasenDuo Nasenspray, 10 ml, ratiopharm GmbH
    61 % sparen
    ratiopharm GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    (9)
    • Wirkt gegen Schnupfen
    • Erleichtert die Atmung nach einem operativen Eingriff
    • Macht die Nase wieder frei
    ab 2,93 €
    61% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 293,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  7. nasic Nasenspray, 15 ml, MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    54 % sparen
    MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    15 Milliliter | Nasenspray
    (14)
    • Zum Abschwellen der Nasenschleimhaut
    • Behandlung von Erkältungsschnupfen
    • Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
    Weitere Packungsgrößen
    ab 4,58 €
    54% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 305,33 € / 1 l
    Preisvergleich
  8. Olynth 0,05% abschwellendes Nasenspray für Kinder, 10 ml, Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    59 % sparen
    Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    10 Milliliter | Nasendosierspray
    (1)
    • Abschwellend bei Schnupfen & Zahnung
    • Erleichtert Atmung bei verstopfter Nase
    • Kindgerecht dosiert mit Xylometazolin
    ab 1,61 €
    59% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 161,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  9. Olynth 0,1% Schnupfen Lösung für Schulkinder ab 6 Jahren und Erwachsene - 100 ml, 100 ml, Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    49 % sparen
    Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    100 Milliliter | Nasentropfen
    (8)
    • Abschwellendes Nasenmittel mit Xylometazolinhydrochlorid
    • Zur Anwendung bei aSchnupfen
    • Kurzfristige Anwendung, empfohlene Anwendungsdauer 7 Tage
    ab 12,98 €
    49% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 129,80 € / 1 l
    Preisvergleich
  10. Rhinospray plus bei Schnupfen mit Feindosierer, 10 ml, A. Nattermann & Cie GmbH
    60 % sparen
    A. Nattermann & Cie GmbH
    10 Milliliter | Dosierspray
    (10)
    • Bei Schnupfen und allergischem Schnupfen
    • Zur Schleimhautabschwellung
    • Erleichtert den Sekretabfluss
    ab 4,15 €
    60% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 415,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  11. Nasenspray sine AL 1 mg/ml Nasenspray, 15 ml, Aliud Pharma GmbH
    67 % sparen
    Aliud Pharma GmbH
    15 Milliliter | Nasenspray
    (7)
    • Hilft bei akutem Schnupfen
    • Bringt die Nasenschleimhaut zum Abschwellen
    • Befreit die Nasennebenhöhlen von Sekret
    ab 2,45 €
    67% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 163,33 € / 1 l
    Preisvergleich
  12. Nasenspray AL 0.05%, 10 ml, Aliud Pharma GmbH
    62 % sparen
    Aliud Pharma GmbH
    10 Milliliter | Lösung
    (4)
    • Wird gegen Schnupfen verwendet
    • Erleichtert das Atmen
    • Besitzt eine schnelle Wirkung
    ab 1,70 €
    62% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 170,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  13. GeloMyrtol forte bei Sinusitis und Bronchitis mit Husten & Schnupfen, 60 Stk., G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
    47 % sparen
    G. Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG
    60 Stk. | Magensaftresistente Weichkapseln
    (45)
    • Löst den Schleim
    • Befreit die Atemwege
    • Kann die Krankheitsdauer verkürzen
    Weitere Packungsgrößen
    ab 21,49 €
    47% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,36 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  14. NasenDuo Nasenspray Kinder, 10 ml, ratiopharm GmbH
    62 % sparen
    ratiopharm GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    • bei Schnupfen, zur Abschwellung der Schleimhaut
    • Kombination mit Panthenol schützt Nasenschleimhaut
    • für Kinder ab 2 Jahren, ohne Konservierungsstoffe
    ab 2,54 €
    62% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 254,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  15. Olynth 0,1% 15ml Nasenspray für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene mit Schnupfen, 15 ml, Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    59 % sparen
    Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    15 Milliliter | Nasendosierspray
    (3)
    • Abschwellendes Nasenmittel mit Xylometazolinhydrochlorid
    • Zur Anwendung bei aSchnupfen
    • Kurzfristige Anwendung, empfohlene Anwendungsdauer 7 Tage
    ab 3,42 €
    59% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 228,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  16. Snup Schnupfenspray 0.1%, 15 ml, STADA Consumer Health Deutschland GmbH
    60 % sparen
    STADA Consumer Health Deutschland GmbH
    15 Milliliter | Nasenspray
    (9)
    • Nasenspray hilft bei Schnupfen
    • Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut
    • Für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene
    ab 3,51 €
    60% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 234,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  17. OTRIVEN 0.1% NASENTROPFEN, 100 ml, Haleon Germany GmbH
    46 % sparen
    Haleon Germany GmbH
    100 Milliliter | Nasentropfen
    (9)
    • Nasentropfen zur Behandlung von Erkältungsschnupfen
    • Schleimhautabschwellende Eigenschaften
    • Lindert bakterielle Bindehautentzündungen
    Weitere Packungsgrößen
    ab 14,06 €
    46% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 140,60 € / 1 l
    Preisvergleich
  18. NASENTROPFEN AL 0.1%, 10 ml, Aliud Pharma GmbH
    65 % sparen
    Aliud Pharma GmbH
    10 Milliliter | Lösung
    (7)
    • Hilft bei Schnupfen und allergischem Schnupfen
    • Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut
    • Zum Abfließen des Sekrets und befreitem Atmen
    ab 1,88 €
    65% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 188,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  19. Sinupret Saft, 100 ml, Bionorica SE
    53 % sparen
    Bionorica SE
    100 Milliliter | Sirup
    (2)
    • Bei Schnupfen und Nasennebenhöhlenentzündungen
    • Pflanzliches Arzneimittel
    • Zum Einnehmen als Saft
    ab 7,04 €
    53% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 70,40 € / 1 l
    Preisvergleich
  20. Imidin für Kinder, 10 ml, Aristo Pharma GmbH
    64 % sparen
    Aristo Pharma GmbH
    10 Milliliter | Nasentropfen
    • Lindert Nasenschwellungen bei Kindern
    • Enthält Xylometazolin
    • Erleichtert die Nasenatmung
    ab 1,16 €
    64% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 116,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  21. SCHNUPFEN ENDRINE 0.1%, 10 ml, Chiesi GmbH
    49 % sparen
    Chiesi GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    (5)
    • bei (allergischem) Schnupfen und Fließschnupfen
    • verbessert die Nasenatmung bei Erkältung und Allergie
    • für Erwachsene und Schulkinder
    ab 3,68 €
    49% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 368,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  22. Nasic für Kinder Nasenspray, 10 ml, MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    57 % sparen
    MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    (1)
    • Befreit die verstopfte Nase
    • Pflegt mit Dexpanthenol
    • Speziell für Kinder entwickelt
    ab 3,20 €
    57% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 320,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  23. Septanasal für Kinder 0.5mg/ml+50mg/ml Nasenspray, 10 ml, TAD Pharma GmbH
    59 % sparen
    TAD Pharma GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    (1)
    • Abschwellend bei Schnupfen, schützt die Schleimhaut
    • Enthält Xylometazolin und pflegendes Dexpanthenol
    • Für Kinder 2–6 Jahre, Anwendung bis 3 Tage
    ab 2,42 €
    59% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 242,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  24. Bepanthen Meerwasser Nasenspray, 20 ml, Bayer Vital GmbH
    38 % sparen
    Bayer Vital GmbH
    20 Milliliter | Nasenspray
    • Befeuchtet trockene Nasenschleimhaut
    • Reinigt sanft mit Meerwasser
    • Ohne Konservierungsstoffe
    ab 3,83 €
    38% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 191,50 € / 1 l
    Preisvergleich
  25. Meditonsin Tropfen, 35 g, Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG
    49 % sparen
    Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG
    35 Gramm | Mischung
    (6)
    • Lindert Entzündungen der oberen Atemwege
    • Stimuliert die Selbstheilungskräfte
    • Für Säuglinge ab 7 Monaten, Kinder und Erwachsene
    Weitere Packungsgrößen
    ab 8,85 €
    49% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 252,86 € / 1 kg
    Preisvergleich
  26. WICK VapoRub Erkältungssalbe, 100 g, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    46 % sparen
    WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    100 Gramm | Salbe
    (3)
    • Lindert Heiserkeit, Husten und Schnupfen
    • Zum einreiben oder inhalieren
    • Für Kinder ab 2 Jahren und Erwachsene
    ab 11,79 €
    46% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 117,90 € / 1 kg
    Preisvergleich
  27. Meditonsin Globuli, 8 g, Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG
    49 % sparen
    Medice Arzneimittel Pütter GmbH & Co. KG
    8 Gramm | Globuli
    • Zur Behandlung von Nervenschmerzen
    • Hilft bei Fieber, Grippe und Erkältungen
    • Aktiviert die Selbstheilungsheilungskräfte
    ab 9,41 €
    49% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 1.176,25 € / 1 kg
    Preisvergleich
  28. WICK Nasivin Nasenspray oK Erw./Schulkin 0.5 mg/ml, 10 ml, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    49 % sparen
    WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    ab 3,89 €
    49% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 389,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  29. nasic o.K., 10 ml, MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    51 % sparen
    MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    (2)
    • Fördert freies Atmen, reduziert Schleimproduktion
    • Mit Xylometazolin, schont empfindliche Schleimhäute
    • Für Kinder geeignet, max. 5–7 Tage nutzen
    ab 4,12 €
    51% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 412,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  30. Nasic für Kinder o.K., 10 ml, MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    55 % sparen
    MCM KLOSTERFRAU Vertr. GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    • Lindert Nasenschwellungen
    • Unterstützt die Heilung der Nasenschleimhaut
    • Für empfindliche Kinder geeignet
    ab 3,52 €
    55% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 352,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  31. IMIDIN N NASENTROPFEN, 10 ml, Aristo Pharma GmbH
    64 % sparen
    Aristo Pharma GmbH
    10 Milliliter | Nasentropfen
    (4)
    • für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren geeignet
    • befreit die Nase, hält Stirn- und Nasennebenhölen frei
    • wirkt anhaltend abschwellend bei Schnupfen
    ab 1,54 €
    64% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 154,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  32. EMSER NASENSPÜLSALZ physiologisch Beutel, 100 Stk., Uriach Germany GmbH
    34 % sparen
    Uriach Germany GmbH
    100 Stk. | Pulver
    (6)
    • Isotone Nasenspüllösung
    • Geeignet zur Nasenspülung bei Erwachsenen und Kindern ab 3
    • Dosierbeutel ermöglichen einfache Herstellung der Spüllösung
    Weitere Packungsgrößen
    ab 18,58 €
    34% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,19 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  33. Euphorbium comp. Nasentropfen SN, 20 ml, Biologische Heilmittel Heel GmbH
    50 % sparen
    Biologische Heilmittel Heel GmbH
    20 Milliliter | Nasendosierspray
    (3)
    • bei akutem und allergischem Schnupfen
    • als Begleittherapie bei Nasennebenhöhlenentzündungen
    • für alle ab dem 2. Lebensjahr geeignet
    ab 5,89 €
    50% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 294,50 € / 1 l
    Preisvergleich
  34. Aspecton Nasenspray (entspricht 1.5% Kochsalz-Lös), 20 ml, Hermes Arzneimittel GmbH
    56 % sparen
    Hermes Arzneimittel GmbH
    20 Milliliter | Nasenspray
    (1)
    • zur Beruhigung bei verstopfter Nase & Schnupfen
    • Reinigung, Befeuchtung & Pflege
    • mit Dexpanthenol & ätherischen Ölen
    ab 3,98 €
    56% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 199,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  35. HYSAN Schnupfenspray, 10 ml, Ursapharm Arzneimittel GmbH
    59 % sparen
    Ursapharm Arzneimittel GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    • Befeuchtet & schützt Nasenschleimhaut
    • Mit Hyaluronsäure, ohne Konservierung
    • Für trockene oder gereizte Nasen
    ab 2,19 €
    59% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 219,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  36. Nisita Nasensalbe, 20 g, Engelhard Arzneimittel GmbH & Co. KG
    42 % sparen
    Engelhard Arzneimittel GmbH & Co. KG
    20 Gramm | Nasensalbe
    • bei trockener Nasenschleimhaut, Schnupfen & Erkältung
    • Wirkstoff: Natrium
    • für Säuglinge, Jugendliche & Erwachsene
    ab 8,49 €
    42% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 424,50 € / 1 kg
    Preisvergleich
  37. OTOVOWEN, 50 ml, WEBER & WEBER GmbH
    40 % sparen
    WEBER & WEBER GmbH
    50 Milliliter | Mischung
    (2)
    • Wird bei Ohrenschmerzen und Mittelohrentzündungen trationell verwendet
    • Homöopathisches Arzneimittel mit rascher Schmerzlinderung
    • Geeignet für Kleinkinder über 1 Jahr, Kinder und Erwachsene
    ab 13,99 €
    40% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 279,80 € / 1 l
    Preisvergleich
  38. Sinupret Dragees, 50 Stk., Bionorica SE
    44 % sparen
    Bionorica SE
    50 Stk. | Überzogene Tabletten
    • Linderung bei Schnupfen und Erkältung
    • lösen Schleim und öffnen die Nebenhöhlen
    • lindern Druck und Schmerzen im Kopf
    Weitere Packungsgrößen
    ab 9,72 €
    44% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,19 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  39. NASENGEL AL, 10 g, Aliud Pharma GmbH
    67 % sparen
    Aliud Pharma GmbH
    10 Gramm | Gel
    (3)
    • zur Schleimhautabschwellung bei Schnupfen
    • Wirkstoff: Xylometazolin
    • ab 6 Jahren anwendbar
    ab 1,73 €
    67% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 173,00 € / 1 kg
    Preisvergleich
  40. WICK INHALIERSTIFT N 141004, 1 Stk., WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    61 % sparen
    WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    1 Stk. | Stifte
    (1)
    • schnelle Hilfe bei erkältungsbedingtem Schnupfen
    • verbessert die Nasenatmung
    • ideal für unterwegs
    ab 2,51 €
    61% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 2,51 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  41. NasenSpray PUR-ratiopharm PLUS, 20 ml, ratiopharm GmbH
    63 % sparen
    ratiopharm GmbH
    20 Milliliter | Nasendosierspray
    (1)
    • pflegt und befeuchtet die trockene Nasenschleimhaut
    • bei Schnupfen und Allergie
    • für Säuglinge, Kinder und Erwachsene
    ab 2,20 €
    63% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 110,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  42. Olynth 0,1% 10ml Nasenspray für Kinder ab 6 Jahren und Erwachsene mit Schnupfen, 10 ml, Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    58 % sparen
    Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    10 Milliliter | Nasendosierspray
    (3)
    • Abschwellendes Nasenmittel mit Xylometazolinhydrochlorid
    • Zur Anwendung bei aSchnupfen
    • Kurzfristige Anwendung, empfohlene Anwendungsdauer 7 Tage
    ab 2,48 €
    58% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 248,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  43. WICK Nasivin Nasenspray oK Kleinkinder 0.25 mg/ml, 10 ml, WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    49 % sparen
    WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
    10 Milliliter | Nasenspray
    ab 3,68 €
    49% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 368,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  44. OTRIVEN 0.05% NASENTROPFEN, 10 ml, Haleon Germany GmbH
    60 % sparen
    Haleon Germany GmbH
    10 Milliliter | Nasentropfen
    • für Kinder ab 2 Jahren
    • befreit die Nase
    • lang anhaltende Wirkung
    ab 1,58 €
    60% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 158,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  45. Emser Nasenspray, 20 ml, Uriach Germany GmbH
    54 % sparen
    Uriach Germany GmbH
    20 Milliliter | Nasenspray
    (1)
    • Schützt und befeuchtet trockene Nasenschleimhaut
    • Löst festsitzenden Schleim und wirkt abschwellend
    • Mit dem natürlichen Wirkstoff Emser Salz
    ab 4,10 €
    54% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 205,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  46. Olynth 0,05% 10ml Nasentropfen für Kinder von 2-6 Jahren mit Schnupfen, 10 ml, Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    60 % sparen
    Johnson & Johnson GmbH (Otc)
    10 Milliliter | Nasentropfen
    • wirkt bereits nach 2 Minuten
    • befreit die Nase bis zu 12 Stunden
    • für Kinder von 2 bis 6 Jahren
    ab 1,59 €
    60% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 159,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  47. Otriven gegen Schnupfen 0.025% Nasentropfen, 10 ml, Haleon Germany GmbH
    58 % sparen
    Haleon Germany GmbH
    10 Milliliter | Nasentropfen
    • Abschwellend bei verstopfter Nase
    • Für Säuglinge und Kleinkinder
    • Mit Dosiertropfer für einfache Anwendung
    ab 2,48 €
    58% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 248,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  48. Imidin sanft Nasen-Pflegespray, 20 ml, Aristo Pharma GmbH
    62 % sparen
    Aristo Pharma GmbH
    20 Milliliter | Nasenspray
    • Nasenspray mit isotonischer Meersalzlösung
    • Reinigt und befeuchtet die Nasenschleimhaut
    • Bereits für Kinder ab dem 2. Lebensjahr geeignet
    ab 2,18 €
    62% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 109,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  49. Newsletter

    Newsletter

    Melden Sie sich an und erhalten Sie noch mehr Rabatte, Gutscheine und Infos

    Mit dem Klick auf „Anmelden“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.de ein.

Medikamente und Produkte für Schnupfen bei Babys und Kleinkinder

Schnupfen und Erkältungen gehören zu den häufigsten Beschwerden von Babys und Kleinkindern. Die normalerweise harmlosen grippalen Infekte sind jedoch wichtig, um das Abwehrsystem des Kindes zu stärken. So verfügen Babys nach ihrer Geburt zunächst nur über halb so viel Abwehrstärke wie in späteren Jahren. Aus diesem Grund muss das Immunsystem den Kontakt mit Viren und Bakterien erst erlernen. Pro Jahr werden bis zu zehn Erkältungen des Kindes als normal eingestuft.

Bei der medikamentösen Behandlung einer Erkältung von Baby oder Kleinkind müssen die Eltern Vorsicht walten lassen. So sind bestimmte Arzneistoffe für Säuglinge nicht geeignet.

Wie sich eine Erkältung bei Babys bemerkbar macht

Da Babys noch nicht sprechen können, sind sie nicht in der Lage, mitzuteilen, was ihnen fehlt. Es gibt jedoch bestimmte Anzeichen, die auf einen grippalen Infekt hindeuten wie:

  • Müdigkeit
  • Trägheit
  • Appetitlosigkeit
  • Ruhelosigkeit
  • häufiges Schreien

Im weiteren Verlauf zeigen sich typische Symptome wie:

  • Niesen
  • Schnupfen
  • Halsschmerzen
  • Husten
  • gerötete Augen
  • geschwollene Lymphknoten

Besonders belastend für das Baby ist der Schnupfen, der das Anschwellen der Schleimhaut zur Folge hat. Dadurch kommt es zu einer starken Einengung der Atemwege. Nicht selten tritt außerdem Fieber auf, das jedoch meist unter 39 Grad Celsius bleibt. Des Weiteren besteht das Risiko von Komplikationen durch:

  • Ohrenschmerzen infolge einer Mittelohrentzündung
  • eine Nasennebenhöhlenentzündung
  • eine Mandelentzündung

Diese Folgeerscheinungen werden in der Regel durch Bakterien verursacht.

Medikamente gegen eine Erkältung von Babys und Kleinkindern

Eine medikamentöse Therapie muss bei einer Erkältung nur selten erfolgen. Sie ist auch nicht immer ratsam, weil sich bestimmte Wirkstoffe nicht zur Behandlung von Kleinkindern eignen. Auf keinen Fall bei Babys zur Anwendung kommen dürfen ätherische Öle wie

  • Menthol
  • Kampfer
  • japanisches Heilöl

So besteht durch die ätherischen Öle die Gefahr, dass gravierende Atemprobleme auftreten. Dennoch lässt sich der Schnupfen wirkungsvoll bekämpfen. So kann das Kind eine isotonische Kochsalzlösung in Form eines Nasensprays erhalten oder diese inhalieren. Darüber hinaus werden abschwellende Nasentropfen, die speziell für Babys entwickelt wurden, in entsprechender Dosierung angeboten. Nasensprays für erwachsene Menschen eignen sich für Babys und Kleinkinder dagegen nicht. Grundsätzlich darf die Anwendung eines abschwellenden Nasensprays nur für einige Tage erfolgen, um einen Gewöhnungseffekt zu vermeiden.

Ist der Schnupfen nur schwach ausgeprägt, genügt oft schon die Gabe eines milden Salzwassersprays.

Hilfe beim Schnäuzen der Nase

Weil das Baby noch zu klein ist, um sich die Nase zu schnäuzen, benötigt es dazu die Hilfe von Mutter oder Vater. Wichtig ist außerdem reichlich Ruhe, damit sich das Kind wieder von der Erkältung erholen kann. In der Regel dauert der Infekt nicht länger als 8 bis 10 Tage.

Erhält das Kind Babynahrung oder feste Nahrung, ist es wichtig, dass es zusätzlich Wasser zu sich nimmt, um einem Flüssigkeitsmangel vorzubeugen.

Inhalieren mit Wasserdampf
Abschwellend auf die Atemwege wirkt sich oft die Inhalation von Wasserdampf aus. Dabei darf das Kind aber nicht direkt dem heißen Dampf ausgesetzt werden, da es sich sonst verbrühen könnte.

Wunde Nase behandeln
Ein weit verbreiteter Nebeneffekt des Schnupfens ist eine wunde Nase, die dem Baby zu schaffen macht. Um dagegen vorzugehen, wird das Auftragen von Vaseline auf die wunden Stellen empfohlen.

In der Apotheke sind außerdem spezielle kleine Nasensauger erhältlich, die die Babynase von lästigem Sekret befreien.

Wann ist der Einsatz von Medikamenten sinnvoll?

Hat das Kind Fieber und ist bereits älter als drei Monate, kann es nach Absprache mit einem Kinderarzt fiebersenkende Zäpfchen bekommen. Diese enthalten:

  • Ibuprofen
  • Paracetamol

Diese Mittel dürfen aber erst bei hohem Fieber ab 39 Grad Celsius zur Anwendung gelangen. Nicht geeignet für eine Behandlung von Kindern ist der fiebersenkende Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS), weil die Gefahr des gefährlichen Reye-Syndroms besteht, das sogar lebensbedrohliche Ausmaße annehmen kann.

Das medikamentöse Bekämpfen von leichtem Fieber ist nicht immer sinnvoll, weil es eine bedeutende Rolle bei der Selbstheilung des Körpers spielt und eine schnellere Genesung ermöglicht.

Allergischer Schnupfen

Leidet das Kind unter allergischem oder vasomotorischem Schnupfen, gilt der Einsatz von Homöopathika oder Hausmitteln als sinnvoll. Wichtig ist der Schutz des Babys vor dem verantwortlichen Allergen. Bei schweren Ausprägungen kann eine Therapie mit antiallergischen Medikamenten wie Antihistaminika oder Kortison erforderlich sein.

Wann zum Arzt?

Hustet das Baby gelb oder grün gefärbten Schleim ab, sollte ein Arzt aufgesucht werden. So deutet dies auf eine bakterielle Infektion hin, die mithilfe von Antibiotika behandelt werden muss.

Ratgeber: Top Beiträge
› alle Ratgeber

Sitemap / Inhaltsverzeichnis

Sicherheit & Vertrauen