Medikamente Preisvergleich - medizinfuchs.de
Deutschlands Preisvergleich für Medikamente:
  • Medikamente bis zu 70% günstiger kaufen
  • Schnell und unverbindlich Preise vergleichen
  • Tiefpreisgarantie bei 180 Versandapotheken
App für Smartphone » Jetzt downloaden

Günstigste Gesamtbestellung
verschiedener Produkte

Sie benötigen verschiedene Produkte? Der Merkzettel vergleicht den Gesamtpreis aller Produkte und berechnet den günstigsten Anbieter.

Alle Angebote zu Kamillenblüten

Kategorien
Hersteller/Vertriebe
Maßeinheit
Packungsgrößen
Rezept
Wirkstoffe
Konzentrationen
Preis

Kamillenblüten - Allrounder

Kamillenblüten Tee ist ein traditionelles Getränk mit medizinischer Wirkung. Zu seiner Herstellung verwendet man am besten getrocknete Kamillenblüten aus der Apotheke, da sie Arznei-Qualität haben und sich für medizinische Zwecke besser eignen als Kamillentee aus dem Supermarkt.

Die Kamillenblüte

Die Echte Kamille (Matricaria recutita) ist ein einjähriges winterhartes Kraut, das 20 bis 80 Zentimeter hoch wird und zur botanischen Familie der Korbblütlergewächse (Asteraceae) gehört. Ihre Stängel haben zwei oder dreifach geteilte Blätter, die weiße Zungenblüten und gelbe, trichterförmige Röhrenblüten tragen. Da die schon den alten Ägyptern bekannte Kamille eine anspruchslose Pflanze ist, gedeiht sie auch auf kargen Böden am Straßenrand, auf Schutthalden und Kiesgruben. Gelegentlich findet man sie auch auf Feldern.

Wirkstoffe

Kamillenblüten enthalten ätherische Öle (Chamazulen, Alpha-Bisabolol), Cumarin-Derivate, Flavonoide, Schleim- und Gerbstoffe, Phytosterole, Phenolcarbonsäuren, Lipide, Cholin, Aminosäuren und Mineralstoffe. Sie haben antibakterielle, antimykotische, entzündungshemmende, krampflösende, blutverdünnende, beruhigende, wundheilungsfördernde und immunstärkende Eigenschaften. Die medizinische Wirksamkeit von Kamillenblüten konnte durch diverse klinische Studien bewiesen werden.

Anwendungsgebiete 

  • Völlegefühl
  • Blähungen
  • Übelkeit bis hin zum Erbrechen
  • Magen- und Darmkrämpfe
  • Bauchschmerzen
  • Magenschmerzen, auch bedingt durch Magengeschwüre
  • Durchfall
  • Erkrankungen der Atemwege (Erkältung, Husten)
  • Haut- und Schleimhautentzündungen
  • Unterleibsentzündungen
  • innere Unruhe

Anwendungbereich

Die Kamillenblüten kommen innerlich und äußerlich zur Anwendung. Sie lassen sich außerdem als Mundspülung, zum Gurgeln, für Sitzbäder, Bäder und zum Inhalieren verwenden. Bei Infektionen der oberen Atemwege, Husten und Bronchitis sind Inhalationen mit einem heißen Kamillenblüten-Aufguss hilfreich. Die ätherischen Öle lindern die Beschwerden des Patienten und beruhigen die entzündeten Schleimhäute. Sitzbäder mit einem Kamillentee-Aufguss wirken sich positiv auf Entzündungen im Genitalbereich und Geschwüre am After aus. Mundspülungen und Gurgellösungen mit dem Kräutertee werden zur Bekämpfung von Entzündungen im Bereich des Mund-Rachenraums eingesetzt.

 

  1. Kamillenblüten, 75 g, Bombastus-Werke AG
    39 % sparen
    Bombastus-Werke AG
    75 Gramm | Tee
    ab 5,11 €
    39% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 68,13 € / 1 kg
    Preisvergleich
  2. Kamillenblüten, 100 g, ApoFit Medizin- und Naturprodukte GmbH
    33 % sparen
    ApoFit Medizin- und Naturprodukte GmbH
    100 Gramm
    ab 4,65 €
    33% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 46,50 € / 1 kg
    Preisvergleich
  3. Kamillenblüten Bio Tee Matricariae flos Salus, 15 st, Salus Pharma GmbH
    40 % sparen
    Salus Pharma GmbH
    15 Stück | Filterbeutel
    ab 2,12 €
    40% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,14 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  4. Kamillenblüten Bio Arzneit. Matricariae flos Salus, 50 g, Salus Pharma GmbH
    42 % sparen
    ab 3,18 €
    42% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 63,60 € / 1 kg
    Preisvergleich
  5. aminomed Kamillenblüten Zahncreme ohne Titandioxid, 75 ml, Dr.Rudolf Liebe Nachf. GmbH & Co. KG
    29 % sparen
    Dr.Rudolf Liebe Nachf. GmbH & Co. KG
    75 Milliliter | Zahncreme
    Weitere Packungsgrößen
    ab 1,96 €
    29% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 26,13 € / 1 l
    Preisvergleich
  6. 28 % sparen
    Kräutermax GmbH & Co. KG
    50 Milliliter | Tropfen zum Einnehmen
    ab 21,45 €
    28% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 429,00 € / 1 l
  7. KAMILLENBLUETEN, 20x1.3 g, Bombastus-Werke AG
    48 % sparen
    Bombastus-Werke AG
    20x1,3 Gramm | Filterbeutel
    • Bei Reizung, Entzündung, Heiserkeit
    • Wirkt beruhigend und entzündungshemmend
    • Für Gurgeln oder Inhalieren geeignet
    ab 2,98 €
    48% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 114,62 € / 1 kg
    Preisvergleich
  8. H&S Kamillenblüten (loser Tee), 60 g, H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    43 % sparen
    H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    60 Gramm | Tee
    ab 3,02 €
    43% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 50,33 € / 1 kg
    Preisvergleich
  9. Leider keine Produktabbildung vorhanden 41 % sparen
    Kräutermax GmbH & Co. KG
    100 Gramm | Tee
    ab 8,78 €
    41% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 87,80 € / 1 kg
    Preisvergleich
  10. bioKontor Kamillenblüten, 500 g, bioKontor
    bioKontor
    500 Gramm
    Weitere Packungsgrößen
    22,90 €
    Grundpreis ab: 45,80 € / 1 kg
    Preisvergleich
  11. Handcreme mit Kamillenblüten, 100 ml, Axisis GmbH
    54 % sparen
    Axisis GmbH
    100 Milliliter | Creme
    ab 3,19 €
    54% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 31,90 € / 1 l
    Preisvergleich
  12. Miraherba - Bio Kamillenblüten europäisch, 100 g, Miraherba
    6,49 €
    Grundpreis ab: 64,90 € / 1 kg
    Preisvergleich
  13. Peppermintman Kamillenblüten-Tee 60 g Tee, 60 g, PeppermintMan
    4,49 €
    Grundpreis ab: 74,83 € / 1 kg
    Preisvergleich
  14. Peppermintman Kamillenblüten-Tee, Bio 300 g Tee, 300 g, PeppermintMan
    13,49 €
    Grundpreis ab: 44,97 € / 1 kg
    Preisvergleich
  15. Peppermintman Kamillenblüten-Tee, Bio 1000 g Tee, 1000 g, PeppermintMan
    39,99 €
    Grundpreis ab: 39,99 € / 1 kg
    Preisvergleich
  16. 16 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    90 Gramm | Salbe
    ab 24,90 €
    Grundpreis ab: 276,67 € / 1 kg
  17. LEXA Kamillenblüten, 0.5 kg, Lexa
    Lexa
    Tiermedizin | 0,5 Kilogramm
    12,10 €
    Grundpreis ab: 24,20 € / 1 kg
    Preisvergleich
  18. Schrader Kräutertee Kamillenblüten Bio, 0.044 kg, Schrader
    6,50 €
    Grundpreis ab: 147,73 € / 1 kg
    Preisvergleich
  19. Kamillenblüten Kräutertee lose Monte Nativo, 250 g, Mediakos GmbH 10 % sparen
    • Mild-harmonischer Klassiker mit Honignote
    • 100 % Kamillenblüten aus Bulgarien
    • Lose & koffeinfrei – bis zu 3 Tassen täglich
    ab 16,10 €
    10% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 64,40 € / 1 kg
    Preisvergleich
  20. Peppermintman Kamillenblüten-Tee 30 g Tee, 30 g, PeppermintMan
    3,49 €
    Grundpreis ab: 116,33 € / 1 kg
    Preisvergleich
  21. Peppermintman Kamillenblüten-Tee, Bio 150 g Tee, 150 g, PeppermintMan
    8,99 €
    Grundpreis ab: 59,93 € / 1 kg
    Preisvergleich
  22. Peppermintman Kamillenblüten-Tee, Bio 60 g Tee, 60 g, PeppermintMan
    4,79 €
    Grundpreis ab: 79,83 € / 1 kg
    Preisvergleich
  23. Peppermintman Kamillenblüten-Tee, Bio 800 g Tee, 800 g, PeppermintMan
    33,99 €
    Grundpreis ab: 42,49 € / 1 kg
    Preisvergleich
  24. Peppermintman Kamillenblüten-Tee, Bio 500 g Tee, 500 g, PeppermintMan
    19,99 €
    Grundpreis ab: 39,98 € / 1 kg
    Preisvergleich
  25. 8 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    50 Milliliter | Tropfen
    Weitere Packungsgrößen
    ab 13,40 €
    Grundpreis ab: 268,00 € / 1 l
  26. Leider keine Produktabbildung vorhanden 13 % sparen
    Laboratorium Soluna Heilmittel GmbH
    100 Milliliter | Öl
    22,50 €
    13% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 225,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  27. 8 % sparen
    Hecht-Pharma GmbH
    50 Milliliter | Spray
    ab 17,40 €
    Grundpreis ab: 348,00 € / 1 l
  28. Peppermintman Kamillenblüten-Tee, Bio 30 g Tee, 30 g, PeppermintMan
    3,79 €
    Grundpreis ab: 126,33 € / 1 kg
    Preisvergleich
  29. H&S KAMILLENTEE, 20x1.5 g, H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    45 % sparen
    H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    20x1,5 Gramm | Filterbeutel
    • Kamillenblüten-Arzneitee für Magen-Darm-Beschwerden
    • Äußerlich bei Haut-, Schleimhautentzündungen
    • Für Inhalationen und Bäder bei Reizzuständen geeignet
    ab 2,15 €
    45% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 71,67 € / 1 kg
    Preisvergleich
  30. SIDROGA KAMILLENBLUETE, 20x1.5 g, Uriach Germany GmbH
    39 % sparen
    Uriach Germany GmbH
    20x1,5 Gramm | Tee
    • Kamillenblüten-Arzneitee für Magen-Darm-Beschwerden
    • Äußerlich für Umschläge und Spülungen geeignet
    • Ab 3 Jahren; Inhalation und Gurgeln ab 6 Jahren
    ab 3,25 €
    39% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 108,33 € / 1 kg
    Preisvergleich
  31. Sidroga Magen-Darm-Beruhigungstee, 20x2.0 g, Uriach Germany GmbH
    40 % sparen
    Uriach Germany GmbH
    20x2,0 Gramm | Tee
    (1)
    • Bei Blähungen, leichten Magenkrämpfen & Völlegefühl
    • Krampflösend & beruhigend
    • Ab 12 Jahren
    ab 3,40 €
    40% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 85,00 € / 1 kg
    Preisvergleich
  32. ocuvers spray hyaluron - Augenspray mit Hyaluron, 15 ml, Innomedis AG
    41 % sparen
    Innomedis AG
    15 Milliliter | Spray
    (1)
    • sorgt für die Beruhigung der Augen
    • enthält Hyaluronsäure und Liposomen
    • lässt sich einfach anwenden
    ab 8,66 €
    41% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 577,33 € / 1 l
    Preisvergleich
  33. H&S MAGEN DARMTEE MILD, 20x2.0 g, H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    48 % sparen
    H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    20x2,0 Gramm | Filterbeutel
    • Arzneitee bei Magen-Darm-Beschwerden
    • Mit Fenchel, Kamille und weiteren Kräutern
    • Kann Blähungen und Krämpfe lindern
    ab 2,41 €
    48% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 60,25 € / 1 kg
    Preisvergleich
  34. H&S Magen- und Darmtee, 20x2.0 g, H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    48 % sparen
    H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    20x2,0 Gramm | Filterbeutel
    ab 2,44 €
    48% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 61,00 € / 1 kg
    Preisvergleich
  35. Kamillosan Ocean Nasendusche, 100 ml, Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    35 % sparen
    Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    100 Milliliter
    • Bei verstopfter Nase
    • Für Befeuchtung der Nasenschleimhaut
    • Mit mildem Kamillenextrakt
    ab 8,39 €
    35% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 83,90 € / 1 l
    Preisvergleich
  36. BAD HEILBRUNNER MAGEN UND DARMTEE N, 8x1.75 g, Bad Heilbrunner Naturheilm. GmbH & Co. KG
    65 % sparen
    Bad Heilbrunner Naturheilm. GmbH & Co. KG
    8x1,75 Gramm | Filterbeutel
    ab 1,59 €
    65% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 113,57 € / 1 kg
    Preisvergleich
  37. Imupret N Dragees, 100 st, Bionorica SE
    46 % sparen
    Bionorica SE
    100 Stück | Überzogene Tabletten
    (5)
    • Wirkt reizlindernd, entzündungshemmend und antiseptisch
    • Bei trockenem Husten, Entzündungen im Mund- und Rachenraum
    • Pflanzliches Arzneimittel für Kinder ab 6 Jahren
    Weitere Packungsgrößen
    ab 16,45 €
    46% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,16 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  38. Herba-Vision Kamille plus, 15 ml, Omnivision GmbH
    34 % sparen
    Omnivision GmbH
    15 Milliliter | Augentropfen
    • Lindert Reizungen und Rötungen der Augen
    • Enthält Kamille zur Beruhigung gereizter Augen
    • Unterstützt die natürliche Heilung bei Entzündungen
    ab 6,21 €
    34% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 414,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  39. Mammut Baby Zahni-Gel, 10 ml, Mammut Pharma GmbH
    24 % sparen
    Mammut Pharma GmbH
    10 Milliliter | Gel
    • Zur Pflege bei Zahnung & Reizungen
    • Kamille & Nelkenöl wirken lindernd
    • Ohne Alkohol, beruhigt sanft
    ab 7,58 €
    24% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 758,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  40. MYRRHINIL INTEST, 500 st, Repha GmbH Biologische Arzneimittel
    36 % sparen
    Repha GmbH Biologische Arzneimittel
    500 Stück | Überzogene Tabletten
    (11)
    • Unterstützend bei Magen-Darm-Erkrankungen
    • Pflanzliches Arzneimittel
    • Für Kinder ab 12 Jahren und Erwachsene
    Weitere Packungsgrößen
    ab 66,71 €
    36% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 0,13 € / 1 Stk.
    Preisvergleich
  41. Kamillosan Mund-und Rachenspray, 30 ml, Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    66 % sparen
    Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    30 Milliliter | Spray
    (2)
    • Bei Halsschmerzen, Entzündung, Heiserkeit
    • Lindert Beschwerden durch Kamille
    • Mit Kamillenextrakt, ätherischen Ölen
    ab 6,18 €
    66% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 206,00 € / 1 l
    Preisvergleich
  42. Kamistad Gel, 20 g, STADA Consumer Health Deutschland GmbH
    56 % sparen
    STADA Consumer Health Deutschland GmbH
    20 Gramm | Gel
    (16)
    • Mit Lidocainhydrochlorid und Kamillenblütenauszug
    • Zur Anwendung in der Mundhöhle
    • Für Erwachsene und Kinder über 12 Jahre
    Weitere Packungsgrößen
    ab 9,99 €
    56% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 499,50 € / 1 kg
    Preisvergleich
  43. KAMILLOSAN SALBE, 100 g, Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    44 % sparen
    Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    100 Gramm | Salbe
    (2)
    • Pflanzl. Mittel bei Haut- und Schleimhautentzündungen
    • Anwendbar im Anal- und Genitalbereich
    • Enthält Kamillenextrakt
    Weitere Packungsgrößen
    ab 12,59 €
    44% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 125,90 € / 1 kg
    Preisvergleich
  44. KAMILLOSAN KONZENTRAT, 100 ml, Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    51 % sparen
    Cooper Consumer Health Deutschland GmbH
    100 Milliliter | Konzentrat
    (2)
    • bei Entzündungen im Mund- und Rachenraum
    • zum Gurgeln, Inhalieren oder als Mundspülung
    • Extrakt aus der Kamillienblüte und Kamillienöl
    Weitere Packungsgrößen
    ab 7,82 €
    51% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 78,20 € / 1 l
    Preisvergleich
  45. H&S Magen-und Darmtee mild (loser Tee), 100 g, H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    41 % sparen
    H&S Tee - Gesellschaft mbH & Co.
    100 Gramm | Tee
    ab 2,89 €
    41% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 28,90 € / 1 kg
    Preisvergleich
  46. Kamillin-Extern-Robugen, 25x40 ml, ROBUGEN GmbH & Co. KG
    39 % sparen
    ROBUGEN GmbH & Co. KG
    25x40 Milliliter | Lösung
    (1)
    • Anwendung bei Haut- und Schleimhautentzündungen
    • Linderung nach OPs, bei Hämorrhoiden und Ekzemen
    • Unterstützt Heilung von Analfissuren und Afterjucken
    Weitere Packungsgrößen
    ab 22,20 €
    39% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 22,20 € / 1 l
    Preisvergleich
  47. Protefix Haft-Creme Premium, 47 g, Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    20 % sparen
    Queisser Pharma GmbH & Co. KG
    47 Gramm | Creme
    • Haftcreme für Voll‑ & Teilprothesen mit 7‑fach Effekt
    • Vitamin E, Zinksalz‑frei, ohne Konservierungsstoffe
    • extra starke Kräuterformel, naßhaftend, Krümelschutz
    ab 2,75 €
    20% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 58,51 € / 1 kg
    Preisvergleich
  48. tetesept Meerwasser Nasen Spray care, 20 ml, Merz Consumer Care GmbH
    54 % sparen
    Merz Consumer Care GmbH
    20 Milliliter | Nasenspray
    • Hilft bei bei Schnupfen und trockener Nase
    • Pflegt und schützt die Nasenschleimhaut
    • Mit naturreinem, mineralstoffreichem Meerwasser
    ab 3,75 €
    54% SPAREN 1
    Grundpreis ab: 187,50 € / 1 l
    Preisvergleich
  49. Newsletter

    Newsletter

    Melden Sie sich an und erhalten Sie noch mehr Rabatte, Gutscheine und Infos

    Mit dem Klick auf „Anmelden“ willige ich in die Verarbeitung meiner personenbezogenen Daten gemäß der Datenschutzerklärung von medizinfuchs.de ein.

Hilfe bei Hauterkrankungen

Hauterkrankungen (Ekzeme, Ausschlag) können mithilfe von Kamillenblütentee-Spülungen gebessert werden. Entzündliche Vorgänge entstehen durch Fettsäuren und bestimmte Enzyme. Sie bewirken eine Ausschüttung von Gewebshormonen, die Entzündungen auf der Haut oder Schleimhaut verursachen. Kamillenblüten sorgen dafür, dass es gar nicht erst zur Freisetzung dieser Gewebshormone kommt: Sie blockieren schon im Vorfeld Enzyme, die für die Produktion dieser Hormone benötigt werden.

Bei Magenproblemen

Patienten mit Magengeschwüren profitieren vor allem von der gesundheitsfördernden Wirkung des Alpha-Bisabolol. Es hemmt die übermäßige Bildung des Verdauungsenzyms Pepsin. Außerdem fördert es die Abheilung des Geschwürs. Bei Magen-Darm-Krämpfen verringern Kamillen-Wirkstoffe die Kalzium-Resorption und entspannen so die betroffenen Muskeln.

Kontraindikation

Reagieren Sie auf Korbblütler allergisch, dürfen Sie den Tee unter keinen Umständen anwenden.

Zubereitung und Anwendung

Zur Zubereitung eines Kamillenblüten-Tees gießen Sie drei Teelöffel getrocknete Kamillenblüten mit einer Tasse heißem Wasser auf, decken sie ab und lassen sie 10 Minuten lang ziehen. Danach seihen Sie den Tee ab. Zur Behandlung Ihrer Magen-Darm-Probleme trinken Sie drei oder viermal täglich außerhalb der Mahlzeiten eine Tasse Tee. Zum Süßen empfiehlt sich ein Esslöffel Honig.

Patientenhinweise

Kamillenblüten blockieren das Stoffwechsel-Enzym Cytochrom P450. Daher kann es bei der gleichzeitigen Einnahme von Medikamenten zu Wechselwirkungen kommen.

Sitemap / Inhaltsverzeichnis

Sicherheit & Vertrauen